Гражданин Эстонии Владимир Чащин предстал перед американским судом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Чащин.
Владимир Чащин. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

34-летний Чащин, по словам американского прокурора, должен нести ответственность перед федеральным судом Нью-Йорка по обвинению в преступном сговоре, интернет-мошенничестве и отмывании денег, сообщило агентство AFP.

"Теперь, когда Владимир Чащин доставлен в суд южного округа Нью-Йорка, он может пояснить суду свою роль в схеме, где он и его подельники незаконно заполучили по крайней мере 14 млн долларов, манипулируя рекламной техникой»,- говорится в переданном AFP заявлении прокурора Прита Барара, передает BNS.

В четверг доставленного в США Чащина допросил судья Габриэль У.Горенштейн, Чащин слушал вопросы в переводе через наушники, виновным себя он не признал.

Обвинения в рамках американского уголовного делопроизводства представлены еще пяти гражданам Эстонии - Тимуру Герасименко, Константину Полтеву, Дмитрию Егорову, Алексею Алексееву и Антону Иванову, они были доставлены в США ранее, двое из них признали свою вину. Гражданин России Андрей Тааме по-прежнему находится в розыске.

Согласно обвинению, Чащин и его подельники в результате преступной деятельности в 2007-2011 годах незаконно использовали более 4 млн компьютеров более чем в 100 странах мира.

В США они задействовали более полумиллиона компьютеров, в том числе   правительственных агентств, включая компьютеры NASA, сообщало агентство Asssociated Press.

Программное обеспечение DNSChanger позволяло контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы. В результате на компьютер пользователя помещалась ссылка, содержащая результаты совершенных с компьютера поисков. По материалам обвинения, работа по созданию программного обеспечения велась в основном в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх