Самый старший – самый страшный

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родственники чаще общаются с Сергеем по телефону или через друзей, но когда выпадает случай, стараются фиксировать происходящее в квартире.
Родственники чаще общаются с Сергеем по телефону или через друзей, но когда выпадает случай, стараются фиксировать происходящее в квартире. Фото: архив семьи Лопатниковых

Сын, которому пожилые родители подарили свою квартиру, сначала долго издевался над стариками, а потом выбросил их на улицу. Отец скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело, но подозреваемый на свободе и угрожает другим своим родственникам.

«Все cчастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»? Возможно. Хотя несчастье семьи Лопатниковых не такое уж исключительное, и кто-то наверняка сегодня живет в такой же обстановке или окажется в ней завтра. И точно так же не будет знать, как справиться с агрессией и подлостью. Потому что помощь не приходит вовремя, если, конечно, речь не идет об услугах похоронных бюро. Одно из них сейчас готовит погребение главы семьи. Его жену, подлечив в обычной больнице, перевели в больницу по уходу.

Жила-была семья

Об истории семьи Лопатниковых «ДД» узнал от юриста Вячеслава Васильева (юрбюро Stildem), который помогает потерпевшим общаться с правоохранительными органами. Он обратился в газету, поскольку счел важным ознакомить общественность с точкой зрения правоохранительных органов на то, что угрожает жизни и здоровью людей: пока вас бьют и над вами издеваются – это опасности не представляет, а вот если убьют или хотя бы вырвут почку – тогда дело другое. 

Семья Лопатниковых состояла из отца, матери и троих взрослых сыновей. Отцу было 74 года, матери – 80. Младший сын постоянно проживает в Молдавии и связь с ним поддерживается исключительно по телефону. Средний ходит в море, поэтому подолгу не бывает в Эстонии. Чаще всего с Лопатниковыми-старшими общалась его жена, которая в течение долгого времени пыталась спасти свекровь и свекра.

От кого? От старшего сына Сергея, проживавшего вместе с родителями в таллиннском районе Ласнамяэ. Впрочем, жить там постоянно он стал не так давно, раньше, скорее, наезжал, поскольку после разрыва с женой (официальный развод он не оформил) вел беспорядочный образ жизни.

В феврале нынешнего года пожилые родители приняли решение, которое остальным членам семьи показалось странным: подарить свою однокомнатную квартиру «старшенькому», правда, с оговоркой в дарственной, что сами они останутся жить там до конца жизни. Сделка была оформлена у нотариуса, который удостоверил, что дарители здоровы, адекватны, понимают смысл своих действий и могут ими управлять.

Как рассказывает юрист, с момента подписания договора для немолодых людей начался ужас. Сергей резко изменился: начал систематически  избивать родителей, всячески над ними издевался. Родственники постоянно обращались в полицию, к социальным работникам, к врачам, которые фиксировали побои и общее ухудшение состояния здоровья. Но ничего не менялось.

22 сентября случился очередной скандал, в результате которого родители получили очередную порцию побоев. Полиция забрала Сергея, но на следующий день он вернулся домой, после чего Зою и Николая Лопатниковых увезли на скорой в Мустамяэскую больницу. А 6 октября родственники узнали, что Николай скончался. О состоянии Зои врачи говорят только одно: она отправлена в больницу по уходу, отсюда сами уже не выходят.

Боролись и напоролись

Юрист предоставляет сухие, лишенные эмоций данные. Родственники неоднократно писали заявления в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и лишить пьющего Сергея и его дружков, также поселившихся в этой квартире, возможности издеваться над пожилыми людьми. Как минимум три раза они получили официальный отказ.

Последнее письмо из прокуратуры было получено на следующий день после кончины Лопатникова-старшего. В нем помощник прокурора Пауль Пикма сообщил, что по новому заявлению уголовного дела не возбуждено, поскольку дело уже есть, расследование начато на основании прежних эпизодов. По какой статье было возбуждено дело, родственники на тот момент не знали.

Мы связались с женой среднего брата Гульнарой. «Это был ад, – говорит женщина. – Мы с мужем все это время пытались утихомирить Сергея или достучаться до полиции и соцработников, но на наши обращения никто не реагировал. Все от нас отмахивались. Сам Сергей по телефону покрывал нас матом и бросал трубку, а то и приходилось говорить с его дружками, которые нам угрожали».

Она уверена, что именно друзья деверя виноваты в произошедшем, хотя спокойным нравом и он сам никогда не отличался. Но пока его собутыльники не начали появляться в доме, он хотя бы не бил и не выставлял из квартиры родителей. «Констебль туда не приходил, несмотря на то, что мы письменно об этом просили. Приезжавшие патрули забирали Сергея ровно на один день, после чего он возвращался и устраивал еще более жестокие драки. 22 сентября он сильно избил родителей. Его снова забрали, но отпустили. Тогда он и его дружки обещали, что больше ничего подобного не повторится, что за родителями будут ухаживать. А через несколько часов мне позвонили соседи и сказали, что дядя Коля и тетя Зоя стоят голые и избитые на улице. Он их опять избил и вышвырнул на улицу», – рассказала Гульнара.

В тот день пожилых людей доставили в Мустамяэскую больницу. «Врачи сказали, что у мамы переломаны ребра. У отца – ключица и рука. На них чуть не вся больница ходила посмотреть: родители, избитые сыном. А потом их перевели в больницу по уходу, которая расположена в Маарду. Там дядя Коля и умер, как сказали, от воспаления легких. Тетю Зою я навещаю каждый день, но она все хуже и хуже. Работники говорят, что отсюда уже не выходят. Пока же занимаюсь организацией похорон свекра».

Гульнара объяснила, что Сергей хоронить отца отказался. Сообщил, что денег у него нет, родительские пенсии уже прогулял. Гульнара сама оплачивала содержание свекра и свекрови в больнице по уходу. Она узнала, что уголовное дело по факту избиения 22 сентября все же было возбуждено: ее уже приглашали на допрос. Из-за расследования не отдавали и тело, документы на которое удалось получить только 15 октября – через восемь дней после кончины человека.

«Сергей почти никогда не бывает трезвым, говорить с ним невозможно. Его дружки постоянно рядом: не дают Сергею остаться наедине с родственниками, лезут со своими угрозами. По телефону, когда удается до него дозвониться, он только матерится».

Было дело, но не было тела

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер объяснил «ДД», что после инцидента, произошедшего 22 сентября, было возбуждено уголовное дело на основании статьи Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за нанесение побоев.

В качестве пострадавших выступают 74-летний мужчина и 80-летняя женщина, на которых напали в квартире дома, расположенного на улице Линнамяэ. В качестве подозреваемого допрошен 46-летний мужчина. Мы попросили прокуратуру уточнить: будет ли в связи со смертью одного из пострадавших изменена статья и почему Сергей до сих пор не взят под стражу?

«В ходе следствия статья может меняться, но такое решение может быть принято только на основании собранных доказательств. По данным, полученным сразу после случившегося, травмы пострадавших не были тяжелыми, но окончательную оценку даст судебно-медицинская экспертиза, – ответил Пыдер. – Если экспертиза покажет, что повреждения были тяжелыми, или выяснится, что примененное к пострадавшим насилие стало причиной смерти, то изменится и квалификация преступления».

Он уточнил, что тяжелыми считаются травмы, опасные для жизни, когда на выздоровление потребовалось больше четырех месяцев или по причине этих травм потерпевшим был утрачен какой-то орган, возникло тяжелое психическое расстройство, была прервана беременность или существенно снизилась работоспособность.

«Изначально задержанному было предъявлено подозрение в совершении преступления второй степени тяжести. Ранее он не наказывался за преступления, связанные с применением силы, поэтому на время следствия полиция лишь запретила ему покидать место жительства. Арест – это очень серьезное ограничение свободы человека, поэтому суд может дать соответствующую санкцию только тогда, когда есть опасность, что подозреваемый попытается скрыться от следствия или совершит новые преступления. Если собранная в ходе следствия информация укажет на существование такой опасности, то, конечно, будет изменена и мера пресечения. Тяжесть совершенного преступления не является прямым основанием для ареста, но чем оно тяжелее, тем больше опасность, что подозреваемый начнет уклоняться от следствия», – объяснил такой подход правоохранительных органов представитель прокуратуры.

Раньше ничего не подтверждалось

«ДД» обратился и в полицию, для того чтобы узнать, как часто из квартиры Лопатниковых поступали вызовы. Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан сообщила: «В связи с этой квартирой за последние года два полиция получила несколько сообщений о правонарушениях или конфликтах между ее жильцами. Причиной этих правонарушений или конфликтов было употребление алкоголя. Причем полицию вызывали разные живущие в этой квартире люди, и нарушителями спокойствия тоже были разные проживавшие в этой квартире люди».

Ответ показался слишком неясным, поэтому мы попросили разъяснить, почему же полиция не принимала никаких серьезных мер? Ведь Сергей и сейчас продолжает угрожать другим своим родственникам, например, Гульнаре и ее ребенку.

«От разных членов этой семьи полиция несколько раз получала сообщения и заявления, в основе которых лежали проблемы, возникшие из-за плохих семейных отношений, что было связано с деньгами или употреблением алкоголя, – уточнила Корпан. – Привлечение кого-либо к ответственности за угрозы предполагает, что существует объективно доказуемая реальная опасность для жизни, здоровья или имущества человека. Полиция проверяла поступавшую тогда в заявлениях информацию, но описанных в заявлениях обстоятельств, которые указывали бы на преступление, на тот момент обнаружено не было. При проверке заявлений сотрудники полиции общались и с Сергеем Лопатниковым. На тот момент не было обнаружено реального насилия или реальной угрозы насилия».

Мы пытались связаться и с самим Сергеем, который, по словам родственников, продолжает пить с друзьями, однако его телефон все время был отключен.

Комментарии
Copy
Наверх