Под знаком ответа. Метр рубль бережет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

Квартирное товарищество взяло кредит на реновацию дома. Моя квартира одна из самых больших в доме и мне приходится платить очень большие суммы, так как её рассчитывает по квадратным метрам. Можно ли требовать, чтобы оплата делалась поквартирно?

На основании ст. 151 Закона о квартирных товариществах,  хозяйственные расходы - это необходимые расходы квартирного товарищества на обслуживание и ремонт жилых помещений и соответствующей их площади части жилого дома и территории вокруг него, а также плата за оказанные и купленные квартирным товариществом услуги по хозяйственному обслуживанию жилого дома в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения, если иное не предусматривается уставом квартирного товарищества.

Это же подтверждает ст. 75 Закона о вещном праве, где указано, что участник долевой собственности соразмерно с принадлежащей ему долей несет повинности, возложенные на общую вещь, а также убытки и издержки, связанные с сохранением этой вещи, а также владением и пользованием ею. В общем, я считаю, что этот принцип справедлив. Но иное распределение расходов (например, поквартирное) можно предусмотреть в уставе.

Думала, что суды в Эстонии независимы, но недавно услышала, что есть какой-то орган, который ими управляет. Правда ли это?

На основании ст. 146 Конституции правосудие осуществляется только судом. Суд независим в своей деятельности и осуществляет правосудие в соответствии с Конституцией и законами. Но судебными учреждениями первой и второй инстанций управляют Совет по управлению судами и Министерство юстиции. В Совет по управлению судами входят председатель Государственного суда, пять судей, два члена Рийгикогу, назначенный правлением адвокатуры присяжный адвокат, генеральный прокурор или назначенный им государственный прокурор и канцлер юстиции или назначенный им представитель. Министр юстиции или назначенный им представитель имеет в Совете право голоса.

Заседание Совета созывает либо председатель Государственного суда, либо министр юстиции. Лицо, созывающее заседание, назначает повестку дня заседания. Председателем Совета является председатель Государственного суда. Совет дает свое согласие при определении участка работы суда, его структуры, точного местонахождения, численности судей, народных судей и кандидатов в судьи. Так же с ним согласуется назначение и досрочное освобождение председателя суда, установление регламента суда и назначение в должность кандидата в судьи. Так же в компетенцию совета входит предварительная разработка заключения о принципах составления и изменения годового бюджета, составление заключения в отношении кандидатов в государственные судьи и некоторые другие вопросы. Как видно Совет решает организационные вопросы и не может влиять на осуществление правосудия.

Подготовила Евгения ВЯРЯ

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy
Наверх