Вопрос читателя: может ли FIE списывать расходы на коммунальные услуги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я частное лицо – предприниматель (FIE). Я снимаю помещение для встреч с клиентами, а подготовку и иногда – встречи по Skype провожу дома, который является моей собственностью. На мое имя оформлены договоры на оказание коммунальных услуг, за исключением интернета (этот договор оформлен на мужа). Я не заносила эти расходы в расходы FIE, но, кажется, надо было», – написала читательница Tarbija24.

«В связи с этим у меня три вопроса. Может ли договор быть заключен на имя частного лица, и часть расходов будет занесена в расходы FIE? Сейчас у меня нет отдельного расчетного счета FIE. Если договор на интернет оформлен на имя мужа, можно ли частично списать расходы на FIE? Надо ли при распределении расходов домашнего офиса брать за основу 24-часовой период, в котором подсчитываются расходы FIE на воду, связь, электроэнергию и газ?» – спрашивает она.

 

Отвечает Велло Валласте из фирмы Vallaste ja Partnerid:

 

«FIE может вычитать из дохода все связанные с его предпринимательской деятельностью расходы, в том числе те, которые были оплачены раньше. Не имеет значения, на чье имя выдан расходный документ и на чье имя оформлены договоры. Если расход связан с предпринимательской деятельностью частично, в расходы заносится соответствующая часть. Пропорции можно сделать стабильными в соответствии с долей помещения, используемого под домашний офис, от всего дома. Распределять расходы на связь и транспорт надо каждый месяц заново. Обязательно стоит сделать отдельный счет для FIE».

Комментарии
Copy
Наверх