«Зенит» победил ЦСКА в главном матче первого круга чемпионата России

Обновленная эмблема клуба "Зенит".
Обновленная эмблема клуба "Зенит". Фото: Скриншот с сайта fc-zenit.ru

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу московский ЦСКА на подмосковном стадионе «Арена Химки» уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга, который после этой победы упрочил лидерство в первенстве страны.

Единственный мяч был забит на седьмой минуте встречи: Александр Кержаков с углового навесил во вратарскую, Аксель Витсель головой подрезал мяч в дальний угол – мяч угодил в штангу, а Хави Гарсия, оказавшись первым на отскоке, с близкого расстояния поразил ворота Игоря Акинфеева – 1:0.

После этого преимущество постепенно перешло к армейцам, которые после перерыва довели его до весьма ощутимого, однако «Зенит» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и выиграть важнейшую встречу.

Во втором тайме судья вполне мог назначить два 11-метровых удара, но падения Александра Кержакова («Зенит») и Сейду Думбия (ЦСКА) остались без внимания Александра Егорова.

«Сегодня если и был не назначенный пенальти, то на Александре Кержакове, – сказал после матча журналистам главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш. – Могу сказать только то, что когда в ворота соперников ЦСКА не назначают пенальти, им выигрывать тяжелее. Но это реальность».

Теперь в активе «Зенита» стало 32 очка, у ЦСКА, располагающегося на втором месте в турнирной таблице (25), на семь меньше.