Британку, возможно, осудили за посещение матча в Иране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Адвокат Гонче Гавами, гражданки Великобритании и Ирана, заявил, что ее осудили на год тюремного заключения за посещение волейбольного матча мужских команд.

 

Официально ее обвиняли в «пропаганде против правящего режима». В июне этого года она была взята под стражу, и с того момента находилась в заключении.

 

«Сегодня глава суда показал мне обвинительное заключение, согласно которому, моя клиентка приговаривается к одному году в тюрьме», – цитирует адвоката Махмуда Ализаде-Табатабая Иранское агентство новостей труда.

 

Однако адвокат уточнил, что официально его не извещали о вердикте.

 

Гавами была арестована в тот момент, когда вместе с другими активистами, борющимися за права женщин, попыталась пройти на стадион в Тегеране на волейбольный матч между мужскими сборными Италии и Ирана. Женщинам в Иране запрещено посещать спортивные мероприятия с участием мужчин, однако можно смотреть их по телевизору.

Комментарии
Copy
Наверх