Вопрос читателя: как быть с собственником квартиры, который отказывается платить за необходимый ремонт?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jaan Rapp/Valgamaalane

«Мы живем в бревенчатом доме, где всего 10 квартир. У нас сообщество жильцов, товарищества нет. Два года назад большинство жильцов согласилось заменить нижние бревна, так как они совсем прогнили. Против был лишь одна квартира, расположенная на первом этаже. Так как собственник отказался платить, то один угол дома, где находится квартира, остался без ремонта. По состоянию на сегодняшний день бревна в той части дома совсем прогнили. Как же нам быть? Всего одна квартира, но страдает весь дом!» - сетует читатель Tarbija24.

«В этом году жильцы дома (кроме одного) решили привести в порядок подъезд. Ремонт был крайне необходим, так как брус, поддерживающий второй этаж, подгнил и может сломаться. Собственник квартиры и в этот раз отказался платить. Сам он в квартире не живет, она постоянно сдается (ему принадлежат две квартиры, расположенные одна над другой). Как же быть с таким собственником квартиры?» - вопрошает читатель.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid:

«Для сохранения имущества сособственник обязан компенсировать необходимые расходы другим собственникам. Если он отказывается делать это добровольно, то помочь в данной ситуации может только суд».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх