В Йыхви считают целесообразным открыть дом призрения не в центре, а на окраине города

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание мэрии Йыхви
Здание мэрии Йыхви Фото: ARNO MIKKOR/PM/SCANPIX BALTICS

Йыхвиские власти против открытия дома призрения в центре города, пишет газета «Северное побережье».

Йыхвиское волостное управление обсудило идею AS Hoolekandeteenused создать в центре города в здании по адресу Виру, 3 дом призрения для людей с особыми психическими потребностями. Расположенное непосредственно по соседству с церковью святого Михаила здание сейчас продается.

 

«Волостное управление поддерживает создание дома призрения на территории волости, но считает, что для района в центре города, где постоянно проходят публичные мероприятия и расположена детская игровая площадка общего пользования, дом призрения такой направленности не подходит», – заявили волостные власти, отметив, что в то же время не против специального дома призрения, если для него найдут подходящее место на окраине города, и планируют просмотреть нереформированные государственные участки земли, которые могли бы подойти для строительства специального учреждения опеки на 30 мест.

 

По словам пресс-секретаря Hoolekandeteenused, ведется предварительная работа по использованию структурных поддержек нового периода финансирования Евросоюза. Поначалу ситуацию изучали в Йыхви, однако рассматривают также варианты с Кохтла-Ярве и Нарвой, а конкретно в Йыхви планируется обслуживать до 145 клиентов.

 

В Йыхви круглосуточную услугу спецухода оказывает сейчас только учреждение «Йыхвиская больница», где недавно открыли отделение на 20 мест для людей с тяжелыми и глубокими нарушениями психики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх