Эксперт не видит ничего исключительного в испытании межконтинентальной баллистической ракеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск ракеты. Иллюстративное фото.
Запуск ракеты. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Россия утром в воскресенье произвела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" в Архангельской области, в 400 километрах от финляндской границы.

В стратегическом институте Военной Академии Финляндии не верят, что испытание имеет внешнеполитическое значение.

Пуск ракеты не является исключительным действием. По всей вероятности, испытанием хотели проверить техническую надежность стареющей ракеты, говорит майор Томми Лаппалайнен из Военной Академии.

Он считает вероятным, что россияне хотят продлить срок эксплуатации межконтинентальной ракеты. Он отмечает, что Россия ежегодно проводит испытания ракет, однако, это было первым испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" после 2000 года.

- Конечно, каждый пуск ракеты также является доказательством военной мощи, но я считаю наиболее вероятным, что речь шла подтверждении технических характеристик при эксплуатации ракет данного типа, без всякого внешнеполитического значения, говорит майор Томми Лаппалайнен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх