ЕС и Киев осудили выборы в ДНР и ЛНР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: HANDOUT/REUTERS

Киев и Европейский Союз осудили проведенные сепаратистами на востоке Украины выборы лидеров ДНР и ЛНР, непризнанные международным сообществом, но поддержанные Россией.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что «голосование стало новым препятствием на пути к миру». По ее словам, выборы лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик являются «незаконными и нелигитимными», и Европейский Союз не будет их признавать, передает Би-би-си.

В Донецке, по предварительным данным, побеждает нынешний лидер сепаратистов Александр Захарченко - он набрал более 80 процентов голосов. В Луганске лидирует Игорь Плотницкий, в последнее время возглавляющий сепаратистов ЛНР. За него проголосовали более 60 процентов жителей.

Президент Украины Петр Порошенко предупредил, что эти, как он выразился, «псевдовыборы» лишь обострят конфликт.

«Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением», - говорится в опубликованном с воскресенье сообщении пресс-службы президента.

Украинские власти сообщают, что голосование проходило на фоне «интенсивных» перемещений военной техники через российскую границу.

Тем временем Служба безопасности Украины заявила об открытии уголовного производства по факту проведения выборов в незаконные органы власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Как отметили в ведомстве, проведение так называемых «выборов» 2 ноября противоречит установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов органов власти, и, как сообщается, «содержит признаки осуществления действий, направленных на захват государственной власти».

Нарушение минских договоренностей

Киев и страны Запада, принимающие участие в попытках урегулирования украинского кризиса, не считают организованные сепаратистами выборы легитимным волеизъявлением, поскольку это голосование нарушает минские договоренности.

«Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов», - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Порошенко также выразил надежду, что Россия не признает итоги выборов в Донбассе. «Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ», - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявила, что европейские лидеры сочтут незаконными результаты выборов, запланированных на 2 ноября на востоке Украины.

«Эти выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые необходимо немедленно выполнять в полном объеме», - подтвердил эту позицию генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Москва заранее объявила, что признает легитимными результаты голосования на подконтрольных сепаратистам территориях.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов считает, что выборы являются продолжением легитимизации власти в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Отрадно, что на выборах в Донбассе работают международные наблюдатели», — отметил Маркелов.

«Никаких наблюдателей»

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели на выборах не присутствуют.

«Никаких наблюдателей ОБСЕ на так называемых „выборах“ на востоке Украины 2 ноября и никакого мониторинга ОБСЕ на избирательных участках», - сообщается в микроблоге спецмисии ОБСЕ в «Твиттере».

Служба безопасности Украины заявила, что иностранцы, прибывшие на подконтрольные боевикам территории для наблюдения за выборами ДНР и ЛНР, будут объявлены персонами нон-грата на Украине.

«Их деятельность мы трактуем как преступную поддержку боевиков-террористов. Они стали соучастниками бандитов», - говорится в сообщении СБУ.

Колонна военной техники

По сообщениям из Донецка, 2 ноября в городе видели крупную колонну военных грузовиков и техники.

На машинах не было никаких опознавательных знаков. Колонна состояла из 70-90 грузовиков.

Как сообщается, это самая крупная подобная военная колонна, зафиксированная там с начала конфликта на востоке Украины.

Среди прочего, грузовики везли ракетные установки «Град».

Представитель информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что Украина зафиксировала интенсивную передислокацию военного оборудования из России на территорию, контролируемую сепаратистами.

Комментарии
Copy
Наверх