Кэмерон ратует за новые квоты

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей. Фото: AP/Scanpix

Намерение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона ограничить иммиграцию граждан Евросоюза в Соединенное Королевство еще больше накаляет отношения Лондона с Брюсселем.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался выплатить к 1 декабря Европейскому союзу дополнительный взнос в размере более двух миллиардов евро, который был назначен Лондону в связи с тем, что британцы в течение ряда лет рассчитывали свой валовой национальный доход (ВНД) по иным правилам, чем во всем ЕС. Помимо столь решительного отказа от уплаты взноса Брюссель возмущает план Кэмерона с помощью квот ограничить поток прибывающих в Великобританию иностранных рабочих из стран-членов ЕС.

Введение подобных ограничений для граждан Евросоюза со стороны одного из членов ЕС в глазах Брюсселя вступает в противоречие с одним из базовых европейских принципов – принципом свободного передвижения. А именно: граждане ЕС, помимо всего прочего, имеют право искать работу в другой стране Евросоюза, работать в этой стране без оформления разрешения на работу и рассчитывать на равное с гражданами страны пребывания обращение. Эти принципы действуют и в настоящее время, и Брюссель не намерен от них отказываться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх