Кэмерон ратует за новые квоты

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей. Фото: AP/Scanpix

Намерение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона ограничить иммиграцию граждан Евросоюза в Соединенное Королевство еще больше накаляет отношения Лондона с Брюсселем.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался выплатить к 1 декабря Европейскому союзу дополнительный взнос в размере более двух миллиардов евро, который был назначен Лондону в связи с тем, что британцы в течение ряда лет рассчитывали свой валовой национальный доход (ВНД) по иным правилам, чем во всем ЕС. Помимо столь решительного отказа от уплаты взноса Брюссель возмущает план Кэмерона с помощью квот ограничить поток прибывающих в Великобританию иностранных рабочих из стран-членов ЕС.

Введение подобных ограничений для граждан Евросоюза со стороны одного из членов ЕС в глазах Брюсселя вступает в противоречие с одним из базовых европейских принципов – принципом свободного передвижения. А именно: граждане ЕС, помимо всего прочего, имеют право искать работу в другой стране Евросоюза, работать в этой стране без оформления разрешения на работу и рассчитывать на равное с гражданами страны пребывания обращение. Эти принципы действуют и в настоящее время, и Брюссель не намерен от них отказываться.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, только месяц назад вступивший в эту должность, подтвердил, что свобода передвижения является базовым принципом ЕС и не подлежит пересмот-ру. Предшественник Юнкера Жозе Мануэль Баррозу назвал программу Кэмерона противозаконной.

Сократили пособия

Программа ограничения иммиграции, в том числе и из стран ЕС, обсуждается в британских политических кругах уже давно. В ее поддержку высказывались представители как консерваторов, так и лейбористов. Большой резонанс, например, получило прошлогоднее заявление члена парламента Джека Стро, который в правительстве экс-премьера от лейбористов Тони Блэра сначала занимал пост министра внутренних дел, а затем главы МИДа.

Стро назвал ошибкой решение Лондона отказаться от переходных ограничений для иммигрантов из стран, вступивших в ЕС в 2004 году, в том числе и из Эстонии. По мнению Стро, Лондону как раз следовало бы ввести т.н. переходный период, как это сделала Финляндия, открывшая свой рынок труда для эстонцев в 2006 году, или Германия, сделавшая это в 2011 году.

В прошлом же году Кэмерон представил план по сокращению социальных пособий иностранным рабочим. С особенно острой критикой по этому поводу выступили польские политики, назвав решение англичан неприемлемым. Особенно задело поляков утверждение Кэмерона, будто иммигранты злоупотребляют льготами, которые предоставляет социальная система Великобритании.

Вслед за Стро Кэмерон также подверг критике решение о допуске в страну рабочей силы из Польши и еще девяти стран, вступивших в ЕС в 2004 году, по его словам, это было плохое решение. Несмот-ря на возмущение, в первую очередь, стран Восточной Европы, права иммигрантов на получение социальных пособий были урезаны.

Так, перебравшиеся в Великобританию граждане других стран ЕС с этого года могут ходатайствовать о получении пособия по безработице только спустя три месяца после переезда. Выплата пособия по безработице прекращается, если получающее его лицо не нашло работу в течение шести месяцев. Граждане ЕС также не могут больше ходатайствовать о пособии на жилье, усложнился и порядок получения детского пособия.

Следующий шаг

Введение квот для иммигрантов можно рассматривать как следующий шаг в этом ряду. Его мотивы следует искать в успехе на последних выборах стоящей на позициях евроскептицизма Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) – именно она вынесла вопрос о квотах на центральное место в своей предвыборной кампании.

На местных выборах 2013 года UKIP набрала чуть менее четверти голосов, на состоявшихся в этом году выборах в Европарламент получила 28% голосов, переиграв и консерваторов Кэмерона, и лейбористскую оппозицию и получив в новом Европарламенте 27 мандатов. Плюс ко всему Дуглас Карсвелл, перешедший в августе из Консервативной партии в UKIP и спровоцировавший внеочередные выборы, стал первым представителем UKIP в нижней палате парламента Великобритании. С учетом назначенных в Великобритании на будущий год выборов у Кэмерона имеются все основания для беспокойства.

Памятуя о грядущих выборах, Кэмерон в начале октября обнародовал программу, призванную обеспечить консерваторам голоса избирателей. Среди прочего, в ней шла речь и об ограничении иммиграции, хотя до конкретных предложений еще не дошло. По данным ВВС, Кэмерон может огласить их еще в этом году. Хотя британские СМИ уже сейчас пишут, например, о том, что граждане ЕС, не сумевшие адаптироваться в Соединенном Королевстве, могут быть в будущем высланы из страны.

Поток иммигрантов растет

Предпринимавшиеся до сих пор шаги по ограничению иммиграции пока не привели к желаемым для Кэмерона результатам. В августе департамент статистики страны опуб-ликовал данные, согласно которым, несмотря на обещания Кэмерона, миграционный прирост нетто, то есть разница между количеством въехавших в страну и покинувших ее людей, за год вырос более чем на одну треть, достигнув 243 000 человек. При этом две трети из 560 000 въехавших в страну в течение года иммигрантов были выходцами из других стран ЕС.

Заметно возрос поток иммигрантов из Болгарии и Румынии, для граждан которых в начале нынешнего года были отменены ограничения, касающиеся выхода на европейский рынок труда.

Меркель предупредила британского премьера

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предупредила британского премьера Дэвида Кэмерона, что Лондон может переступить «красную черту», если ограничит иммиграцию в Соединенное Королевство для граждан Евросоюза. Предложение Кэмерона о квотах для иммигрантов приведет к тому, что взаимоотношения между Великобританией и ЕС достигнут точки невозврата, пишет в своем последнем номере немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, на ноябрьском саммите ЕС Меркель заявила Кэмерону, что его шаги по ограничению притока из ЕС иностранных рабочих подрывают базовые принципы союза. Если так будет продолжаться, Германия не видит смысла удерживать Великобританию в составе ЕС.

«По мнению ведомства канцлера и МИДа, Кэмерон подталкивает свою страну к ситуации, из которой, с точки зрения членства в ЕС, пути назад уже не будет», – цитирует Spiegel слова пожелавшего остаться анонимным чиновника из правительства Германии. Если Кэмерон введет иммиграционные квоты для граждан Евросоюза, этот момент настанет, полагает издание.

В одном из своих недавних интервью СМИ Меркель сказала, что европейские партнеры не намерены терпеть попытки Великобритании растоптать принцип свободного передвижения в границах ЕС.

Кэмерон пообещал провести в 2017 году референдум о членстве в ЕС в случае, если он одержит победу на парламентских выборах, которые пройдут в Великобритании в мае. Перед этим он обещал своим избирателям добиться для Великобритании лучших условий, на которых страна могла бы оставаться в составе Евросоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх