Министерство ходатайствует о 4,2 миллионах евро на борьбу со свиной чумой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Министерство сельского хозяйства обратилось к Министерству финансов с ходатайством о выделении на возможные выплаты компенсаций африканской чумы свиней в следующем году до 4,2 миллионов евро из резервного фонда, сообщает BNS.

На данный момент африканская свиная чума не диагностирована на фермах.

Министерство сельского хозяйства обратилось в Министерство финансов с просьбой запланировать в резервном фонде средства на компенсацию расходов по ликвидации стад в связи с чумой в объеме до 4 миллионов евро, на компенсацию ликвидации исходящей от животных останков опасности — 95 000 евро, на проведение дополнительных ветеринарных проверок ветеринарно-пищевым департаментом — 50 000 евро и на компенсацию расходов по профилактическому забою свиней — 50 000 евро, сообщается в письме, направленном исполняющей обязанности министра сельского хозяйства министром экономики и инфраструктуры Урве Пало министру финансов Марис Лаури.

В Эстонии первый случай заражения дикого кабана АЧС был зарегистрирован 4 сентября в волости Хуммули Валгаского уезда. На данный момент зараженные дикие кабаны были также обнаружены в Вильяндимаа, Ида-Вирумаа и Вырумаа — всего 33 случая. АЧС может нанести свиноводческому сектору крупный экономический ущерб и для борьбы с ней невозможно применить вакцинацию.

Комментарии
Copy
Наверх