Плющенко: После Сочи мне было стыдно за поведение некоторых товарищей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Плющенко и его тренер Алексей Мишин.
Владимир Плющенко и его тренер Алексей Мишин. Фото: YURI KADOBNOV/AFP

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко отметил, что ему было стыдно за некоторых спортсменов после Олимпиады в Сочи.

- Когда в Сочи я заявил о том, что, несмотря на травму, тур чемпионов с моим участием всё же состоится (хотя и не говорил, что сам буду там кататься), мои конкуренты из мира фигурного катания, которые сами проводят разные показательные выступления и туры, стали в телепрограммах рассуждать: «Как же так - он снялся с Олимпийских игр, но едет в коммерческий тур, б­езобразие!..»

Но в силу того что я был организатором и подписывал от своего лица контракты с участниками этого шоу (иностранцами и русскими), то обязан был довести дело до конца.

Тур состоялся, но я в нём не выступал. Потом эти же люди стали распространять информацию о том, что через две недели после того, как я снялся с Олимпиады, я уже выступал в каком-то российском городе. Этого тоже не было.

Впервые после сочинской Олимпиады я вышел на лёд два месяца назад в Японии и Китае. Да, это была спланированная акция. Все понимали, что на мой тур билеты проданы, а на показательные выступления моих конкурентов они продавались плохо.

Я прекрасно понимаю, что это бизнес, но нужно его вести по правилам. Самым неприятным было то, что все эти люди являются профессиональными спортсменами и не понаслышке знают, что такое серьёзные травмы. Ладно Жириновский, ему эти пиар-выпады в мой адрес простить можно, а моим «товарищам»... Стыдно за их поведение.

А многие простые люди и не знали, что на самом деле тогда произошло в Сочи.

- И что же там произошло на самом деле? 

- У меня сломался шуруп в позвоночнике, и я не смог кататься. Я сейчас пишу книгу, где будет подробно изложено и про замену, и про много чего ещё.

Я очень благодарен нашему президенту Путину и спортивному руководству за то, что поддержали меня.

А когда в программе «Время» показали после операции мой сломанный шуруп, многие спортсмены и артисты позвонили и извинились, а врачи разводили руками и говорили, что я в рубашке родился, – приводит слова Плющенко «Аргументы и факты».

Комментарии
Copy
Наверх