Guardian: новая глава дипломатии ЕС не верит в санкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини (в центре).
Федерика Могерини (в центре). Фото: SCANPIX

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Франческа Могерини не уверена в политической действенности европейских экономических и финансовых санкций против России. Об этом Могерини заявила изданию The Guardian в своем первом газетном интервью в новой должности.

Как отметила глава европейской дипломатии, эффект санкций на российскую экономику «ясен для всех», но вопрос в том, изменят ли эти меры политику Москвы. «Ответ находится только в руках российских властей. Но нам нужен ответ на этот знак вопроса перед тем, как мы продолжим», – добавила Могерини.

Кроме того, Могерини прокомментировала голосование на востоке Украины. По словам главы европейской дипломатии, выборы в ДНР и ЛНР были «незаконными» и могли негативно сказаться на перспективах политического и дипломатического урегулирования украинского кризиса.

«Очевидно, голосование не было политическим знаком», – отметила Могерини. Она добавила, что в случае отказа от минских договоренностей будет крайне трудно, если не невозможно, начинать заново с третьего или четвертого раунда диалога.

Ранее сообщалось, что Москва разочарована тем, как ЕС трактует выборы в Донбассе. Также сообщалось, что США и ЕС предостерегают Москву от признания выборов в ЛНР и ДНР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх