«Сетевая жизнь» становится опасной средой для европейских детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подростки.
Подростки. Фото: OLIVIER MORIN / AFP

Европейские дети в возрасте от 11 до 16 лет столкнулись с новыми опасностями, среди которых: анорексия, содержащие ненависть сообщения, пропаганда на страницах сайтов и киберпреследования, со ссылкой на данные международного исследовательского проекта EU Kids Online пишет Postimees.

Основным риском считается общение с людьми, которых дети никогда не видели в реальной жизни. С этим сталкивалась половина детей в возрасте от 14 до 16 лет и четверть детей в возрасте от 11 до 13 лет. Каждый десятый из них видел в интернете фотографии сексуального характера.

В то же время, по словам эстонского руководителя проекта Вероники Калмус в период с 2011-2014 годы поменялась картина использования детьми интернета. «Дети ежедневно используют интернет во многих местах, и новые средства связи сделали использование интернета приватнее, нежели раньше», - сказала Калмус.

Вероника Калмус дает основные советы родителям:

Поддерживайте детей в изучении интернета с раннего возраста и будьте в курсе возможностей и рисков виртуального мира.

Сосредоточьтесь на возможностях, которые предоставляет интернет.

Меньше думайте о рисках и сосредоточьтесь на позитивном содержании интернета, в том числе используйте интернет в качестве развлечения и времяпрепровождения.

Разговаривайте с детьми о том, с какими проблемами они сталкиваются в интернете.

Будьте конкретны и последовательны в том, что касается ожиданий и правил в использовании интернета и поведения в сети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх