Миксер: Ансипу было бы непросто объяснить присутствие Грязина в Европарламенте

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По мнению председателя Социал-демократической партии и министра обороны Свена Миксера, реформист Игорь Грязин из-за своих евроскептических взглядов не вписался бы в ряды либералов в Европейском парламенте, сообщает BNS.

«Немного странно, что смена намерений Урмаса Паэта в связи с уходом из должности министра иностранных дел и переходом в Европейский парламент окружена в СМИ такими мистификациями, - сказал Миксер в социальных сетях. - В действительности все просто. Либералы — самая расположенная к интеграции европейская фракция, а Грязин — известный противник евроинтеграции. В Брюсселе Грязину было бы, учитывая его прежние взгляды, практически невозможно вписаться в ряды либералов и, скорее всего, и сам Грязин предпочел бы фракцию евроскептиков», - добавил Миксер.

«Ставшему вице-президентом еврокомиссии Ансипу было бы очень неловко объяснять, почему в качестве его заместителя и на основе собранных им голосов в Европарламент прошел ярко выраженный противник ЕС, особенно если вспомнить промахи Кристийны Оюланд в прошлом составе парламента, - отметил Миксер. - Этим и объясняется оказанное Ансипом на Паэта посредством масс-медиа давление, чтобы тот передумал».

Урмас Паэт, более девяти лет занимавший должность министра иностранных дел, в понедельник вопреки выраженным за неделю до того намерениям решил все же отказаться от должности главы МИД и стать заместителем Андруса Ансипа в Европейском парламенте.

Комментарии
Copy
Наверх