Оскорбивший полицейских получил 10 суток ареста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиции лучше подчиняться.
Полиции лучше подчиняться. Фото: Karli Saul

В конце прошлой недели Харьюский уездный суд приговорил 27-летнего Александра к десятидневному аресту, поскольку тот нарушил общественный порядок и проигнорировал приказ служителя правопорядка.

Вечером 5 августа полицейские выполняли в центре Таллинна свою обычную работу, когда их внимание привлек орущий на улице Вана-Виру молодой человек, который поливал полицейских матом и мешал окружающим. Неоднократно привлекавшийся в административном порядке и не уплативший часть штрафов Александер проигнорировал приказ полицейских и помешал их работе.

По словам главы бюро охраны порядка Пыхьяской префектуры Кристьяна Яана, люди должны учесть, что приказам полиции необходимо подчиняться. «Полиция делает на улицах свою работу, обеспечивая общественный порядок и безопасность, в том числое призывая к ответственности нарушителей. Если же нарушитель не подчиняется полиции или оказывает сопротивление, полиция имеет право принудить его», - сказал Яани.

Он пояснил, что полиция в любом случае пытается разрешить конфликт разумным для обеих сторон способом, и увоз кого-либо в наручниках – скорее, крайняя мера, которая применяется лишь тогда, когда у полиции не остается других путей воздействия. «В данном случае суд ясно дал понять, что нарушение приказов представителей власти недопустимо и может повлечь за собой арест, если видно, что боле мягкие наказания на человека не действуют», - добавил Яани.

Комментарии
Copy
Наверх