Урве Пало: поддержка рынка арендного жилья должна стать государственным приоритетом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Поддержку государством программы рынка арендного жилья следует включить в составляемую программу развития энергетической экономики до 2030 года – к такому выводу пришли участники состоявшегося во вторник в Министерстве экономики круглого стола.

«В течение пяти лет велась активная работа с участием заинтересованных групп и экспертов, результатом которой стал проект новых направлений жилищной политики Эстонии, – сообщила министр экономики и инфраструктуры Урве Пало. – Для того, чтобы они стали реальностью, им необходимо найти место и в коалиционном соглашении новой правящей коалиции, которая будет создана весной 2015 года».

Как отметили участники круглого стола, при сотрудничестве государства и местных самоуправлений необходимо начать строительство арендного жилья при помощи схемы государственной поддержки. При этом размер вклада государства зависит от того, в каком положении находится то или иное самоуправление. Схема поддержки должна обеспечить как строительство нового арендного жилья, так и ремонт уже имеющегося жилфонда.

Для строительства арендного жилья необходимо выработать систему гарантирования банковских кредитов, с помощью которой застройщики и строители могли бы получать кредиты на упрощенных условиях и с продолжительным периодом возврата кредита.

Третье предложение касается выделения или предоставления частным предприятиям возможности использования на льготных условиях участков земли местных самоуправлений для развития фонда арендного жилья, при необходимости оказания поддержки в развитии инфраструктуры.

В совещании за круглым столом в Министерстве экономики приняли участие представители союзов строительных предприятий Эстонии, риелторских компаний, производителей строительных материалов, Союза городов Эстонии, Союза землевладельцев, Министерства социальных дел, Тартуского университета, Таллиннского технического университета, Налогово-таможенного департамента, фирмы-застройщика Domus Kinnisvara, городских властей Валга, Тарту и Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх