Эстонские врачи обеспокоены качеством образования приезжающих из третьих стран коллег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Союз врачей Эстонии обеспокоен качеством образования медиков, приезжающих к нам из третьих стран. В Министерстве социальных дел не видят в этом большой проблемы, но обещали провести аудит, результаты которого будут обнародованы в конце года, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Согласно эстонскому закону, если у врача, приехавшего из третьих стран, обучение профессии длилось меньше, чем предусматривает наша резидентура – от 3-5 лет, тогда этого врача направляют в Тартуский университет на сдачу теста на профпригодность. Департамент здравоохранения же говорит о том, что обучение может быть короче, если врач достаточно проработал по своей специальности», – пояснила генеральный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа.

 

Такое обоснование эстонских медиков не устроило и они обратились за помощью к канцлеру юстиции, который, в свою очередь, признал, что Департамент здравоохранения неправильно истолковал закон и проверку на профпригодность приезжие врачи должны проходить вне зависимости от того, сколько лет они проработали по своей специальности.

Комментарии
Copy
Наверх