ФИФА наказала за расизм главу итальянского футбола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карло Тавеккио.
Карло Тавеккио. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбола (ФИФА) расширила санкции дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в отношении президента Федерации футбола Италии (FIGC) Карло Тавеккио в связи с его расистскими комментариями, сделанными во время избирательной кампании, сообщает newsru.com со ссылкой на официальный сайт ФИФА.

71-летний Тавеккио, будучи одним из кандидатов на пост главы FIGC, оскорбил африканских легионеров в итальянских клубах. По его словам, они "только вчера ели бананы".

Впоследствии он принес извинения за свои расистские высказывания, но отказался снимать кандидатуру и в августе выиграл выборы.

Как отмечает ТАСС, В своей предвыборной программе Тавеккио, в частности, заявил, что итальянской лиге необходимо перенять опыт английской премьер-лиги, которая ставит высокие требования перед футболистами из стран, не входящих в Евросоюз, желающих выступать в чемпионате.

Согласно решению УЕФА, Тавеккио был отстранен от любой деятельности УЕФА на шесть месяцев, начиная с 7 октября. Теперь эти санкции также распространяются на его деятельность внутри ФИФА, поясняет агентство "Р-Спорт".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх