Еще один строительный гигант покидает Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu / Postimees

Строительная компания NCC Ehitus в конце года завершит работу в Эстонии, так же как и фирма Skanska — по оценке конкурентов, такие крупные предприятия и не смогут долго выдержать на местном рынке, пишет в среду деловое издание Aripaev.

«Международным предприятиям невыгодно работать на рынке, заполненном множеством мелких фирм с небольшими расходами, кроме того, наш рынок для них слишком мал», - считает исполнительный директор строительной компании ТОО Kaamos Ehitus tegevjuht Каупо Койтла.

Член правления строительной фирмы E&G Артур Федоров согласен с тем, что крупным фирмам в Эстонии сложнее минимизировать административные расходы. «Если у малых предприятий объемы сократятся, то они худо-бедно это переживут».

Что именно стало причиной решения прекратить деятельность, руководитель фирмы NCC Ehitus Тоомас Алле не стал объяснять, отметив только, что это был выбор собственников. NCC Ehitus принадлежит финнам, головное предприятие фирмы - NCC Rakennus.

Исполнительный директор NCC Housing Тимо Рийсмаа сказал, что полгода назад концерн NCC решил изменить характер своей деятельности в регионе Балтийского моря — слить дочерние фирмы в каждой из стран региона в одно предприятие. Этот процесс предполагается завершить к весне 2015 года. В то же время, фирма-застройщик ТОО NCC Elamu Arendus, которая подчинена головному предприятию в Швеции, продолжит работу в Эстонии.

Заместитель генерального директора другой крупной строительной фирмы - Skanska Oy Туомас Сяркилахти пояснил намечаемый уход компании из Эстонии слишком малыми размерами местного строительного рынка и его нестабильностью, а также очень плотной конкуренцией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх