Советник ФИФА: темнокожие футболисты могут бойкотировать ЧМ-2018. Путину нужно быть жестким

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Наблюдательного совета ЧМ-2018 в Москве. Слева-направо: Владимир Путин, Йозеф Блаттер, министр спорта РФ Виталий Мутко.
Заседание Наблюдательного совета ЧМ-2018 в Москве. Слева-направо: Владимир Путин, Йозеф Блаттер, министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

 

Советник ФИФА по вопросам расизма Токио Сэксвале во вторник резко высказался на конференции в Дохе. Темнокожие футболисты, по его мнению, могут бойкотировать чемпионат мира-2018 в России, а Владимиру Путину нужно куда решительнее действовать в борьбе против расизма.

Южноамериканский чиновник выступал на конференции Doha Goals в Катаре.

«Существует угроза того, что игроки с темным цветом кожи скажут, что не собираются в Россию на чемпионат мира. Я говорю как представитель ФИФА, как гражданин мира - это не должно зайти так далеко. После того, как эти вещи начинают происходить, а вы не действуете как лидер, это накапливается в снежный ком.

Путину, моему личному другу, нужно быть тем, каким его знает мир, быть жестким. Если этого сделать не удастся, о ЧМ-2018 в России мы будем говорить по-другому. Нам необходимо, чтобы России применяла решительные меры, как это сделал весь мир в отношении ЮАР во время апартеида – тогда мы были исключены из футбола.

Если у вас цвет кожи, как у меня, в России вам может быть небезопасно. В частности в Москве есть несколько опасных районов, и люди боятся туда ехать.

Власти России должны обратить внимание на преступников, в противном случае жертвы расизма будут бойкотировать власти – люди потеряют уверенность, находясь в Российской федерации», — цитирует Сэксвале AP.

Источник - sovsport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх