Построят ли под Раквере уникальный завод?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча сланца.
Добыча сланца. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Под Раквере можно было бы построить уникальный завод по производству горючего, который на основе выделенного из сланца керогена производил бы горючее для судов и печное топливо. На строительство завода может потребоваться более 40 млн евро, со ссылкой на Virumaa Teataja сообщает BNS.

«Кероген — это, по сути дела, сухая нефть, которую можно использовать в качестве сырья в химической промышленности, при производстве пластмасс, это перспективный компонент и для органической переработки отходов», - пояснил собственник и руководитель новосибирской фирмы «Гормашэксперт» Андрей Степаненко на проведенной во вторник в Сымеру конференции.

Как отмечает газета, фирма эстонского предпринимателя Тоомаса Тамма T. R. Tamme Auto уже длительное время сотрудничает с «Гормашэкспертом» и расположенным в Уфе научным предприятием «Интегрированные технологии», чтобы выяснить возможности получения керогена из сланца и его применения. По мнению Тамма, под Раквере можно было бы построить завод, который стал бы производить из горючего сланца и отходов нефтепродуктов топливо для судов и печное топливо.

Старший научный сотрудник центра компетенции горючего сланца Хелла Рийсалу, комментируя эту идею, сказала, что на словах все выглядит очень красиво, но на деле все это достаточно сложно. «Само по себе было бы очень хорошо, если бы у нас начали производить высококачественный кероген», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх