В Харьюском уезде выбрали три варианта коридора для Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

В Харьюском уезде в ходе обсуждения различных вариантов коридора для железнодорожной магистрала Rail Baltic были выбраны три наиболее предпочтительные.

«Два из них относятся к числу ранее предложенных вариантов, огибающих район Набала и сейчас готовится третий, как мне лично кажется, наилучший с точки зрения развития региона», - сказала старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу.

Третий вариант предполагает провести трассу из порта Мууга достаточно близко к Таллинну, чтобы дорога могла соединиться с маршрутами столичных пассажиров, через волость Раэ, затем на север от деревни Кангру, на запад от поселка Луйга и наконец через волость Саку, пояснила Раясалу.

На пути коридора окажутся около двух десятков домов, однако в целом проект пытается максимально учесть условия жизни людей, заверила старейшина. «В Харьюском уезде много районов плотного заселения, но есть и районы малонаселенные. Естественно, что проект прокладки трассы вызывает множество мнений, поэтому важно, чтобы люди имели возможность высказаться», - добавила она.

В среду утром члены парламентской группы поддержки проекта Rail Baltic встретились со старейшинами уездов, в четверг старейшины примут участие в заседании кабинета министров.

Министерство экономики во вторник передало правительству на утверждение предложенный консультантами альтернативный вариант прохождения железнодорожной магистрали Rail Baltic по территории Эстонии. Окончательное решение по вариантам прохождения трассы по территории уездов примут старейшины уездов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх