Миксер: у Кейт Пентус-Розиманнус нет внешнеполитического опыта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Выдвинутая кандидатом на пост министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) является очень опытным политиком, однако у нее нет внешнеполитического опыта, заявил в среду глава Социал-демократической партии – партнера реформистов по коалиции – Свен Миксер.

«Кейт Пентус-Розиманнус имеет очень большой стаж работы в политике, она очень опытный политик, в том числе, и как член кабинета министров, – сказал Миксер в среду агентству BNS. – Однако рабочая среда МИД Эстонии для Пентус-Розиманнус все же отличается от той, которой она до сего времени занималась».

«В МИД она работала чиновником и была в команде министра иностранных дел, однако до сего времени не принимала активного участия и не высказывалась по вопросам формирования внешней политики», – подчеркнул Миксер.

По его словам, лично он всегда выступал за правительство, сформированное из политиков, а не специалистов.

Миксер напомнил, что по коалиционному соглашению, портфель главы МИД принадлежит Партии реформ, партнеру соцдемов.

«Раз наш коалиционный партнер выбрал в новых министров именно этих кандидатов, то мы как члены коалиции готовы сделать все для того, чтобы их поддержать и помочь им, чтобы они как можно скорее адаптировались к новым условиям и справились с новыми задачами», – добавил он.

В среду руководство Партии реформ назначило министром иностранных дел вместо Урмаса Паэта бывшего министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, а министром окружающей среды – председателя комиссии Рийгикогу по государственной обороне Мати Райдма.

Комментарии
Copy
Наверх