Социал-демократы вместе с предпринимателями ищут возможность поднять минимальную зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча представителей Социал-демократической партии и предпринимателей.
Встреча представителей Социал-демократической партии и предпринимателей. Фото: Sotsiaaldemokraatlik Erakond

Министры и депутаты парламента, представляющие Социал-демократическую партию, провели сегодня «деловой завтрак» - мозговой штурм, на который пригласили ряд предпринимателей, чтобы обсудить, как можно ощутимо увеличить размер минимальной заработной платы, и каких усилий это потребует от предпринимателей и государства, сообщает пресс-служба партии.

«Идея социал-демократов состоит в том, что государство должно быть вовлечено в процесс переговоров о размере «минималки» в качестве третьей стороны, а затем заключить трехсторонний доходно-политический договор с работодателями и профсоюзами. Такие переговоры позволят как предпринимателям, так и профсоюзам предъявить свои ожидания как друг от друга, так и от государства, чтобы минимальную зарплату можно было поднять быстрее, а государство взяло бы на себя часть ответственности за ее рост», - рассказал о планах социал-демократов председатель финансовой комиссии Рийгикогу Раннар Васильев.

Участвовавший в «деловом завтраке» экономический аналитик Хейдо Витсур отметил, что в ближайшее время основной задачей Эстонии будет обеспечить местным людям достойный уровень жизни, поскольку это – залог выживания народа. «Здесь речь идет о низкой рождаемости и нетто-миграции. Низкая рождаемость в Эстонии помимо нашей демографической зрелости обусловлена низким уровнем жизни молодых семей и родителей-одиночек. Их уверенность в завтрашнем дне сейчас настолько мала, что просто не позволяет им заводить больше детей», - сказал Витсур.

По его словам, низкий уровень зарплат угрожает экономической стабильности. «Естественно, что хорошо обученная рабочая сила не согласна работать здесь за низкую зарплату, и именно такие работники первыми покидают страну. Чтобы выжить, Эстония должна двигаться вверх по цепочке ценности, а для этого нужно развивать те ее звенья, где добавочная ценность выше – например, развитие продукции и продажа. Поэтому мы должны активнее заниматься именно развитием продукции, отходя от дешевых подрядов и сырьевого экспорта в том направлении, где мы сможем продавать свои товары с высокой ценностью напрямую конечному потребителю», - сказал Витсур.

Предприниматели на встрече выразили обеспокоенность тем, что при движении вверх по цепочке ценности нам потребуются работники с более высокой квалификацией. Министр образования Евгений Осиновский заявил, что нам требуется принципиальное изменение в системе дополнительного и переобучения взрослых; также нужно создать более гибкие возможности для получения квалификации тем, кто на каком-то этапе прервал получение образования. «Мы должны предоставить людям возможность получить квалификацию и регулярное дополнительное обучение, чтобы у человека на протяжении всего трудоспособного возраста была привычка учиться дальше, а также возможность двигаться на более высокооплачиваемые рабочие места», - сказал Осиновский.

Увеличение минимальной зарплаты до 800 евро в месяц к 2019 году – одно из центральных предвыборных обещаний социал-демократов. В пользу увеличения «минималки» для сохранения конкурентоспособности государства и экономики неоднократно высказывались и экономические круги.

Комментарии
Copy
Наверх