Юхан Партс: Кейт Пентус-Розиманнус следует пригласить в комиссию по иностранным делам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Viktor Burkivski

Прежде чем назначать Кейт Пентус-Розиманнус на пост главы МИД, следует пригласить ее на заседание парламентской комиссии по иностранным делам на собеседование, считает кандидат в премьер-министры от оппозиционного Союза Отечества и Res Publica (IRL) Юхан Партс.

«Выдвижение кандидатуры Кейт Пентус-Розиманнус на пост министра иностранных дел — это неожиданный выбор, поскольку ее опыт во внешней политике очень мал. К тому же, общественность ничего не знает о ее внешнеполитических позициях, - сказал Партс в интервью BNS. - Я не припомню ни одного ее выступления, идеи, комментария или решений, которые касались бы внешней политики Эстонии. Это вызывает серьезные вопросы».

«Прежде чем утверждать Пентус-Розиманнус министром, следовало бы ее пригласить в комиссию Рийгикогу по иностранным делам, чтобы провести основательные слушания ее мнений как по актуальным вопросам внешней политики и вопросов безопасности, так и в длительной перспективе, - сказал Партс. - Самое ужасное, что может сейчас случиться для Эстонии, это если наша внешнеполитическая служба лишится способности принимать решения и останется без руководства».

Комментарии
Copy
Наверх