Statoil: запрет на продажу спиртных напитков на заправках не снизит употребление алкоголя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Statoil. Фото иллюстративное
Statoil. Фото иллюстративное Фото: Statoil

«Прекращение продажи спиртных напитков на заправочных станциях не станет мерой, существенно снижающей употребление алкоголя, поскольку алкогольные напитки на заправках покупаются относительно редко, и это прежде всего некрепкий алкоголь, причем в небольших количествах», – сказал TallinnСity менеджер по маркетингу Statoil Диана Вейгель.

Согласно разработанной этой весной «зеленой книге» алкогольной политики, в крупных магазинах алкогольные напитки покупают 73 процента потребителей, в алкогольных магазинах – 24 процента, в прочих пунктах продажи, в том числе на заправках – три процента потребителей.

«По своей сути заправки сейчас являются магазинами и ничем не отличаются от любого другого предприятия розничной торговли. Для нас действуют те же ограничения. К тому же Statoil руководствуется приведенными в «зеленой книге» мерами и уже сейчас ввел их», – сказала Вейгель.

«Мы ограничили ассортимент алкогольных напитков, в нем нет товаров, направленных на чрезмерное употребление алкоголя, таких как дешевая водка и крепкое пиво; крепкие алкогольные напитки выставлены только в районе кассы за прилавком», – отметила она.

По словам Вейгель, и на заправочную станцию, и в супермаркет клиент приезжает на машине, и на заправках клиентам больше не надо заходить в магазин, чтобы расплатиться за топливо, то есть заправки не являются источником большего риска, чем другие предприятия розничной торговли.

«Но если устанавливать ограничение, то на государственном уровне и на условиях, одинаковых для всех фирм, продающих алкоголь в розницу. Сейчас план такой, что потребителей просто перенаправят из одних пунктов продажи в другие. Из маленьких магазинов – в большие, а по воскресеньям из Таллинна – в соседние волости», – считает представительница Statoil.

«Таким образом, ограничение продажи алкогольных напитков на заправочных станциях мало повлияет на употребление алкоголя и, скорее, создаст на рынке неравную конкуренцию и неразбериху. Поэтому складывается впечатление, что потребителей при создании ограничений не учитывали – оно, скорее, направлено на продавцов», – сказала Вейгель.

Согласно принятому сегодня горуправой Таллинна проекту, будет запрещена розничная продажа алкогольных напитков в магазинах, вход в которые находится менее чем в 50 метрах от главного входа в какую-либо школу. Будут введены требования к площади магазина, розничную продажу алкоголя на территории заправочных станций запретят.

Комментарии
Copy
Наверх