Цахкна: каждый четвертый ребенок растет без одного родителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Член Рийгикогу Маргус Цахкна на конференции «Почему отец не важен?» сказал, что в Эстонии каждый четвертый ребенок растет в семье без одного родителя, пишет Postimees.

По его словам в Эстонии стоит создать алиментный фонд, который используется в других европейских странах. «У нас около 13 000 приказов по алиментам. Другими словами, 13 000 мужчин, которые не платят алименты. Если они уходят из семьи, они не заботятся о детях даже на минимальном уровне», - описывает ситуацию Цахкна.

По его словам, фонд мог бы оплачивать минимальную сумму детям, чтобы обеспечивать им уход и развитие. В то же время, фонд требовал бы с родителей эти деньги, заставляя их выплачивать алименты всеми способами, которые предлагает государство.

Отвечая на вопрос, почему такой фонд до сих пор не создан, причины по мнению Цахкна стоит искать в отношении общества. «Если в 2007 году общество старалось не обращать внимание на матерей-одиночек, то сейчас настроение общества поменялось и все понимают, что дети это наша ценность. Надеюсь, что среди политиков возникло понимание того, что эту проблему нужно решить».

Комментарии
Copy
Наверх