В проект Закона о защите детей внесено предложение о важности семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В проект Закона о защите детей, который прошел сегодня второе чтение в Рийгикогу, внесено предложение, подчеркивающее важность семьи в развитии ребенка, однако несмотря на это оппозиция раскритиковала законопроект, пишет Postimees.

Также в законопроекте появилось положение, позволяющее по решению местного самоуправления в случае опасности для ребенка временно – на срок до 72 часов – забирать ребенка из семьи (прежде – на срок до 48 часов). На практике в таких случаях в течение трех рабочих дней обращаются в суд с ходатайством о разрешении забрать ребенка из семьи – в порядке первичной правовой защиты.

На втором чтении законопроекта много внимания было уделено праву ребенка на семью и случаям, когда необходимо забирать ребенка у родителей.

Представлявшая законопроект Этти Кагаров (социальная комиссия, СДПЭ) ответила на вопрос Аннели Аккерманн (IRL), достаточно ли защищено право ребенка на семью: «Я убеждена, что семья – лучшее место, в котором только может расти ребенок. Поэтому и была внесена декларативная поправка, что естественной средой развития и роста ребенка является семья. Она охватывает все потребности».

На вопрос Яака Аавиксоо (IRL), умышленно ли в законе не использованы слова «отец» и «мать», докладчица ответила, что в законе используется слово «родители».

На вопрос, есть ли связь между Законом о сожительстве и Законом о защите детей, Кагаров ответила немногословно: «Нет».

Кагаров пояснила, почему в новом законе предусмотрены сроки, когда можно забрать ребенка из семьи. По ее словам, сейчас в законе написано «незамедлительно», и в некоторых самоуправлениях этот процесс затягивался на целый год.

Майлис Репс (Центристская партия) предположила, что статья закона, позволяющая забирать ребенка из семьи, может привести к тому, что суд не будет готов так быстро принять решение. Она выразила опасение, что ребенка могут вернуть в семью из-за того, что принятие решения затянется, или же этот срок будет нарушаться.

Хельо Пикхоф (СДПЭ) отметила, что предложения заинтересованных групп к данному законопроекту нередко противоречили друг другу, поэтому учесть все предложения было невозможно.

Прийт Сибуль (IRL) заявил, что с этим законопроектом Эстония делает шаг вперед в сфере защиты детей, но при этом – большой шаг назад в области развития общества. «Закон о защите детей забирает у ребенка мать и отца и вместо них дает лицо, воспитывающее ребенка», – раскритиковал он.

Михаил Стальнухин (Центристская партия) выступил с острой критикой, подчеркнув, что в законопроекте очень много брака. «В Нарвском горсобрании такой проект не прошел бы», – заявил он. Стальнухин отметил, что видит только один выход из сложившейся ситуации: создать должность министра по защите детей. «Найдите в себе силы, давайте прервем это чтение», – сказал он.

И IRL, и Центристская партия предложили прервать второе чтение законопроекта и вернуться к его обсуждению, однако это предложение не нашло поддержки и второе чтение было завершено.

Цель инициированного правительством проекта Закона о защите детей – создать в обществе ценящую ребенка и способствующую его развитию среду. Проект предусматривает своевременную и уместную помощь ребенку, находящемуся в условиях, представляющих опасность для его здоровья и благополучия, и обеспечение ухода в соответствии с Хартией ЕС об основных правах и другими правовыми актами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх