Учший выбор для Эстонии?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Когда Юрген Лиги оставил пост министра финансов, Партия реформ нашла ему сильную замену – опытного специа-листа Марис Лаури. После того как Урмас Паэт, долгое время являвшийся министром иностранных дел, сделал наконец своей выбор в пользу Брюсселя, политикам, которых ожидает повышение по службе, предстоит еще доказывать, что они достойны новых постов.

Кандидат на пост министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус уже глотнула внешнеполитически заряженного воздуха Исландской площади, когда в свое время работала советником министра Кристийны Оюланд. Но с тех пор прошло больше десяти лет, и будущий руководитель внешнеполитического ведомства отправилась после МИДа трудиться на ниве муниципально-коммунальной политики.

В новой должности Пентус-Розиманнус наверняка пригодится также опыт, полученный ею на посту вице-спикера Рийгикогу, руководителя бюро премьер-министра и, конечно, министра окружающей среды. Умения вести диалог с коллегами в Брюсселе ей наверняка не занимать.

Надо полагать, что Пентус-Розиманнус станет министром иностранных дел, от которого не ждут сюрпризов и который спокойно пашет свою борозду. Комментируя вчера свое назначение, она, как и ожидалось, говорила о «доверии», «безопасности» и пр.

Но для того, чтобы ее слова обрели вес в ходе широких внешнеполитических дебатов, ей придется приложить немало усилий. Премьер-министр Таави Рыйвас на этот раз не воспользовался шансом привлечь в ряды партии какого-нибудь эксперта во внешней политике. С партийной точки зрения продвижение Кейт Пентус-Розиманнус вполне понятно, но в широком плане она новичок во внешней политике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх