Нехватка мест в детских садах вынуждает родителей судиться с самоуправлениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад
Детский сад Фото: Andres Haabu

Нехватка мест в дошкольных учреждениях доводит родителей до суда - житель Тартуcкого уезда выиграл в административном суде - волость Юленурме должна выплатить Кристьяну Валдре компенсацию в размере 630 евро за то, что ребёнка, которому не нашлось места в муниципальном детском саду, пришлось отдать в частное учреждение.

Одобренные в Рийгикогу изменения закона о детских дошкольных учреждениях должны сократить очереди в садики. Местные самоуправления теперь смогут предоставить детям от полутора до трёх лет взамен места в детском саду услуги няни в специальных учреждениях по уходу, сообщает портал Rus.err.ee.

«Это должно мотивировать местные самоуправления создавать новые места или объявлять тендер и заключать договора с частными владельцами. Если родители согласны отдать своего ребёнка в такое учреждение, то очереди должны сократиться», - считает председатель комиссии Рийгикогу по культуре реформист Лаури Луйк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх