«Засушит» ли законопроект небольшие магазины?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несколько небольших магазинов закроют свои двери первого марта, так как потеряют большую часть своего дохода. По словам владельцем таких лавок, город убивает предпринимательство в городе, гоняясь за голосами избирателей перед парламентскими выборами, пишет TallinnCity.

По словам руководителя магазина Тыллу, находящегося в районе Каламая, они работают уже 13 лет. Руководитель сказал, что в магазине в основном покупают хлеб и молоко, хотя спиртное составляет немалую часть дохода. Без продажи спиртного магазин вряд ли сведет концы с концами.

По словам члена руководства AS Alkotrend, которому принадлежит алкогольный магазин Lime в Ласнамяэ, площадь четырех из шести магазинов, которыми они владеют меньше требуемых 150 кв. метров. Все четыре магазина обанкротятся. «Маленькие магазины не выживут без продажи алкоголя», - прокомментировала ограничение продажи спритных напитков член руководства AS Alkotrend Марина Чечетка.

Магазин Lime находится через дорогу от Линнамяэского русского лицея. По иронии судьбы, двери школы находятся на расстоянии 57 метров от магазина, что допускается новой поправкой к закону, однако магазин придется все равно закрыть из-за его небольшой площади.

Член правления AS Remedia Владимир Фельдман считает, что ограничение продажи алкоголя возле школ разумно, в то время как в остальном это чистый политический популизм.

«Какая разница где человек покупает водку в большом магазине или маленьком? Это скорее похоже на лоббирование интересов крупных торговых сетей», - говорит Фельдман.

«Мы не лабораторные крысы, на ком можно экспериментировать. На самом деле смешно, что изменения вступают в силу только на полгода. Нет смысла зажимать бизнесменов, которые платят налоги и дают работу», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх