Бывший сотрудник ARK, бравший взятки за сдачу экзамена по вождению, понес наказание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративное фото.
Водительские права. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Сегодня Пярнуский уездный суд в рамках согласительного производства вынес приговор бывшему сотруднику Хаапсалуского бюро авторегистра Райну Йостманну и нескольким посредникам за получение взяток, сообщает пресс-служба Ляэнеской окружной прокуратуры.

Согласно обвинению, за гарантию успешной сдачи экзамена по теории или вождению в Хаапсалуском бюро авторегистра Йостманн брал в качестве взятки денежные средства. Следствие установило, что с сентября 2011 по 26 октября 2012 года Йостманн брал взятку 16 раз.

Суд приговорил мужчину к 4 годам условно с 4-летним испытательным сроком. Из этого срока будут вычтены два дня, проведенные обвиняемым в предварительном заключении. Также Йостманн должен будет выплатить 4000 евро, полученные им в результате незаконной деятельности.

Также суд назначил наказание нескольким посредникам.

За посредничество во взяточничестве Вирве Лаансалу получила 3 года условно с 3-летним испытательным сроком. Также женщина будет должна выплатить 592 евро, полученных незаконным путем.

Ахти Кыйв, который обвинялся не только в посредничестве во взяточничестве, но и мошенничестве и склонению к даче взятки, получил 2 года условно с 3-летним испытательным сроком. Также у мужчины конфисковали 950 евро, полученных им в результате незаконной деятельности.

Евгению Поликарпову был назначен денежный штраф в размере 300 штрафных единиц. Сумма штрафа составит 950 евро, а также у мужчины конфисковали 1550 евро, полученных в результате незаконной деятельности.

Виталию Каэру назначили 200 штрафных единиц (640 евро). А также конфискации подлежат полученные им в результате незаконной деятельности 600 евро.

Суд назначил Аве Лансалу штраф в 362 евро и трехлетний испытательный срок.

10 человек, проходящих по данному уголовному делу, ранее наказывались за дачу взятки. В отношении 9 подозреваемых следствие еще продолжается.

Досудебным разбирательством занималось антикоррупционное бюро Центральной криминальной полиции, а следствие вела Ляэнеская окружная прокуратура.

Важно: размер штрафной единицы всегда бывает разным, так как данная цифра не является фиксированной и зависит от доходов человека.

Комментарии
Copy
Наверх