Юри Ратас: я жду обсуждения по существу реформы определения трудоспособности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Riigikogu

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас подчеркнул, что ждет от сегодняшнего обсуждения в парламенте в качестве важного государственного вопроса реформы определения трудоспособности и положения инвалидов содержательных докладов, за которым должны последовать реальные шаги по совершенствованию реформы, говорится в пресс-релизе вице-спикера.

«Совершенно ясно, что инвалиды и представляющие их организации стремятся к большему выходу людей с ограниченными возможностями на рынок труда. Главный вопрос, однако, по-прежнему заключается в том, что нет уверенности в достижении желаемого результата при проведении реформы на ныне существующих условиях. Успех реформы возможен при наличии комплексных решений, включающих как предоставление людям вспомогательных средств, обеспечение им доступа к рабочим местам, так и мотивации предпринимателей. Нужно еще раз взвесить все необходимые шаги, а затем и реализовать их» , - сказал Ратас.

«В осуществление обсуждаемой сегодня реформы крайне важно вовлечь все заинтересованные организации и их представителей. Не может ни одно демократическое государство позволить себе решать вопросы, касающиеся сотни тысяч человек, в спешке и насильно. Реформа окажется эффективной только в том случае, если будет поддержана людьми, на которых направлена», - продолжил он

«Меня радует, что Социальная комиссия Рийгикогу решила привлечь к сегодняшнему обсуждению представителя направившей обращение организации – члена правления Союза людей с расстройствами опорно-двигательного аппарата Эстонии Тийу Сихвер. Разумеется, достойно при этом сожаления, что для пересмотра первоначального решения потребовалось давление оппозиционных депутатов и прессы», - говорит Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх