Для проведения обыска с 2016 года потребуется решение суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обыск. Иллюстративное фото.
Обыск. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Правительство одобрило законопроект, касающийся изменения правил личного обыска и ареста.

В отличие от ныне существующих правил, по которым обыскивать можно и без контроля со стороны суда, новый закон предусматривает получение разрешения суда для обыска, передает rus.err.ee со ссылкой на ERR uudised.

Кроме того, будет сокращен максимальный срок ареста для досудебного производства: в случае преступлений второй ступени срок сократится с шести до четырех месяцев; в случае ареста несовершеннолетних — до двух месяцев, а арест можно будет продлить лишь по ходатайству генерального прокурора.

Новый закон также предусматривает, что арест будет поэтапным: в случае преступлений первой ступени суд может сразу дать разрешение на арест сроком до двух месяцев; в случае преступлений второй ступени — на срок до одного месяца, а срок пребывания под стражей можно будет после этого продлить на два месяца, учитывая при этом максимально разрешенный срок ареста до суда.

Связанные с обыском и арестом изменения должны вступить в силу с 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх