Правительство одобрило законопроект о государственной обороне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силы обороны Эстонии.
Силы обороны Эстонии. Фото: Meelis Meilbaum

Законопроект о гособороне объединяет три ныне действующих регулирующих сферу государственной обороны закона — закон об обороне в мирное время, закон об обороне в военное время и закон о международном сотрудничестве в сфере обороны, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Новый закон о гособороне исходит из более широкой трактовки принципов государственной обороны. Законопроект создает правовые рамки для повышения эффективности реагирования в изменяющихся современных условиях в связи с вызовами безопасности. Законопроект объединяет в гособороне военную оборону государства, участие общества в гособороне и защиту населения, охватывая подведомственные всем министерствам сферы и все остальное общество.

Законопроект усиляет руководство гособороной и роль премьер-министра, правительства и госканцелярии. В целях усиления гибкости руководства меняется порядок замещения руководства для обеспечения эффективности руководства в случае нападения.

Законопроект также уточняет понятие мобилизации. Согласно законопроекту, мобилизация является деятельностью по сбору вооруженных сил, наряду с которой в государстве создается возможность установить повышенную боеготовность государства, тем самым в состояние повышенной готовности приводятся и все требуемые учреждения с распределением требуемых средств и оснащения.

Законопроект готов к отправке на голосование в Рийгикогу. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх