Финская пресса: пилот российских ВВС утверждал, что он из «Аэрофлота»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ан-72
Ан-72 Фото: Wikipedia.org

В августе российский самолет пересек воздушную границу Финляндии. По словам пилота он управлял гражданским самолетом, со ссылкой на финский таблоид Iltalehti, пишет Postimees.

Инцидент произошел 28 августа недалеко от Порвоо. Диспетчеры предупредили пилота, что он не имеет права вторгаться в пределы воздушной границы Финляндии, однако пилот стал утверждать, что он управляет гражданским самолетом компании «Аэрофлот», в то время как пограничники говорят о военном самолете Ан-72.

«То, что пилот назвал себя пилотом «Аэрофлота», говорит о преднамеренном и грубом нарушении воздушного пространства, а не случайной навигационной ошибке», - цитирует Iltalehti председателя Комитета обороны Финляндии Юсси Нийнистё.

Самолет российских ВВС покинул воздушное пространство Финляндии только тогда, когда истребители заставили его это сделать. В целом за август российские ВВС три раза нарушили воздушное пространство Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх