Председатель Еврокомиссии мог совершать махинации с налогами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер Фото: SCANPIX

У Люксембурга существуют тайные соглашения с 340 крупными зарубежными корпорациями, что позволяет им выплачивать меньше налогов. Такой вывод содержится в опубликованном в четверг докладе Международного консорциума журналистов-расследователей, сообщает сайт Euronews.

Как сообщается, соглашения с такими компаниями, как Apple, IKEA, Amazon, Pepsi, Credit agricole и другие, были заключены в период с 2002 по 2010 год, когда правительство Люксембурга возглавлял нынешний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В ходе расследования под названием "Люксликс" журналисты получили доступ почти к 30 тысячам страниц налоговой документации, свидетельствующей о том, что корпорации переводили часть своих доходов в Люксембург, пользуясь как пробелами в международном законодательстве, так и "удобными" налогово-финансовыми нормами этого государства.

Комментарии
Copy
Наверх