В армии США разрешили слова "негр" и "черный"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: SCANPIX

В американской армии официально легализовали слово "негр". Согласно поправкам, внесенным в воинский устав, так теперь разрешено называть "людей, чьи корни происходят от одной из черных расовых групп Африки", со ссылкой на телеканал CNN передает Newsru.com

В документе AAR 600-20 от 22 октября есть соответствующие указания, там также говорится, что наряду с такими понятиями, как «афроамериканец» и «гаитянец», могут использоваться слова «негр» или «черный».

Один из армейских чиновников предположил, что причиной нововведения стали сами военнослужащие, которые при оформлении документов идентифицировали себя как негров.

В свою очередь один из специалистов министерства обороны США по персоналу назвал подобное предположение «самой большой глупостью», которую он когда-либо слышал. Официальный представитель Минобороны США сказал CNN, что слово «негр» считается устаревшим.

Комментарии
Copy
Наверх