Комиссия одобрила упрощенный порядок получения гражданства лицами в возрасте до 18 и от 65 лет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Конституционная комиссия Рийгикогу в четверг поддержала законопроект, призванный упростить получение гражданства Эстонии лицами возраста до 15 и старше 65 лет и расширить круг несовершеннолетних лиц, имеющих право на двойное гражданство, сообщает BNS.

«Изменения затронут небольшую целевую группу, но имеют для нее большое значение», – сказал председатель конституционной комиссии Райт Марусте, по сообщению пресс-службы Рийгикогу.

Согласно поправке к закону, такое несовершеннолетнее лицо будет получать гражданство Эстонии автоматически за исключением случая, если его родители представят ходатайство о неполучении гражданства. Поправка позволит получать эстонское гражданство и тем детям, которые могут остаться без него по причине бездействия родителей.

Законопроект предусматривает следующее упрощение порядка получения гражданства для лиц старше 65 лет: при сдаче экзамена на знание эстонского языка для получения гражданства соответствующие лица освобождаются от сдачи письменной части и обязаны сдавать только устную часть экзамена.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение права получения двойного гражданства для лиц до 18 лет. Согласно действующему Закону о гражданстве, гражданин Эстонии не может в то же время являться гражданином какого-либо иного государства. При выявлении подобного случая департамент полиции и погранохраны возбуждает производство по отмене эстонского гражданства. Исключением являются дети, получившие двойное гражданство при рождении: по достижении 18 лет они в течение трех лет должны отказаться от гражданства Эстонии или второго государства.

Шесть членов комиссии проголосовали в поддержку законопроекта и два члена – против. Конституционная комиссия направила инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о гражданстве и в Закон о государственных пошлинах на первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу, которое состоится 12 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх