Консул: состояние здоровья Эстона Кохвера хорошее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: RTV.ru

Консул Эстонии Сигне Маттеус сегодня в пятый раз встретилась в московской тюрьме Лефортово с Эстоном Кохвером. После длившейся примерно час встречи консул сообщила, что состояние здоровья Кохвера хорошее, пишет Postimees.

Маттеус сказала Кохверу, что Эстония по-прежнему активно работает над его скорейшим возвращением в страну.

Также консул отнесла Кохверу продукты питания и прочие необходимые вещи и передала сообщения от близких. Консул договорилась снова встретиться с Кохвером в ближайшее время, сообщил изданию пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

Встреча длилась примерно один час. Как и все предыдущие, она проходила в присутствии сотрудников тюрьмы. Согласно российским законам, консул может встречаться с Кохвером не чаще двух раз в месяц. МИД по-прежнему делает все возможное для того, чтобы консул максимально часто встречалась с Кохвером.

Пятого сентября Полиция безопасности Эстонии (КаПо) сообщила, что примерно в 9.00 того же дня неизвестные лица, прибывшие из России, угрожая оружием, лишили свободы сотрудника КаПо, выполнявшего служебные обязанности, и перевели его через границу в Россию. Инцидент произошел в Меремяэ (Выруский уезд) неподалеку от погранпункта Лухамаа.

В тот же вечер ФСБ России сообщила о задержании Кохвера на территории России в Псковской области. Прокуратура предъявила Кохверу обвинение в шпионаже.

Эстония ходатайствовала перед властями России о разрешении на медицинский осмотр Кохвера эстонским врачом, однако Россия до сих пор не ответила на ходатайство.

Комментарии
Copy
Наверх