Ильвес: на смену международным соглашениям вновь пришла грубая сила

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Vabariigi Presidendi Kantselei

На встрече с президентами Германии, Латвии и Литвы, прошедшей в четверг в Берлине, президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что на смену правилам и международным соглашениям вновь пришла грубая сила.

Президент Германии встретился с прибывшими в Берлин президентами Эстонии, Латвии и Литвы Тоомасом Хендриком Ильвесом, Далей Грибаускайте и Андрисом Берзиньшем, которые в четверг вечером примут присужденную странам Балтии Немецким обществом издателей журналов награду «Золотая Виктория» в категории «Европеец года», сообщила канцелярия президента. Этого признания страны Балтии удостоились за восстановление независимости, внедрение европейских ценностей, интеграцию в Европу и успешные реформы.

 

На встрече четырех президентов Ильвес вспомнил, как был на Бернауэр Штрассе у Берлинской стены, со дня падения которой в воскресенье, 9 ноября, исполняется 25 лет. «Падение стены было удивительным моментом, который вселил надежду во всех нас, слишком долго находившихся по неправильную ее сторону. Оно подало нам надежду, что Европа может стать единой, целостной и свободной», – сказал президент.

 

«К сожалению, сейчас мы видим, что Европа не является целостной и свободной. Мы видим тени из прошлого века – тени, которые мы надеялись никогда больше не увидеть. Мы видим, как рушится возведенная после холодной войны – и после Второй мировой войны – архитектура безопасности, и то, что на смену правилам и межгосударственным соглашениям вновь пришла грубая сила», – сказал Ильвес.

 

«Разделение Европы, расколовшее Германию на две части и оставившее страны Балтии за железным занавесом, началось с заключенного 75 лет назад пакта Молотова-Риббентропа. Мы не должны никогда больше позволять тайным сделкам определять судьбы народов и стран. Мы не должны никогда больше делить мир на сферы влияния, уничтожающие независимые государства, – подчеркнул Ильвес. – Ни одну страну нельзя рассматривать в качестве задворок другой страны, не имеющих собственной воли и целей».

 

По его словам, страны Балтии обладают лучшими из возможных союзников и страны Балтии не одни, в отличие от событий 75-летней давности. «Мы рады, что наши коллеги в ЕС и НАТО поддержали свободу, демократию и право народов на выбор своего пути и союзников, когда предприняли решительные шаги по прекращению российской агрессии на Украине», – добавил Ильвес.

 

Ильвес подчеркнул значение лидерской роли Германии в Европе. «Поскольку украинский конфликт еще далек от разрешения, мы надеемся, что Германия воспользуется своей лидерской ролью в Европе еще активнее», – сказал он.

 

«Мы пока не знаем, как восстановить международный порядок и доверие к правилам и соглашениям, на которые мы прежде опирались. Мы не должны мириться с замороженными конфликтами по соседству с ЕС. Ни одно демократическое государство не может возвращаться к обычным отношениям в ситуации, где отсутствуют приемлемые решения конфликта, – сказал президент. – Мир, безопасный для всех государств – как больших, так и малых – это мир, в котором и малые страны чувствуют себя в безопасности и не боятся своих больших соседей».

Комментарии
Copy
Наверх