Новый закон усложнит уклонение от срочной службы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Повышение с 28 до 30 лет максимального возраста призывников, предусмотренное поправками к Закону о воинской службе, даст уклонистам понять, что бегать от выполнения долга перед родиной не имеет смысла.
 


«Повышение максимального возраста имеет определенный превентивный и психологический эффект на призывников, которые до сих пор имели дурную привычку постоянно откладывать прохождение срочной службы по разным причинам, надеясь «отсидеться» до максимального возраста», - сказал в интервью Postimees.ee капитан Антс Торим, один из авторов поправок.

Торим отметил, что призывники в возрасте 28-30 лет при принятии нового закона останутся исключением, как и нынешние призывники 27 лет. Во время обучения призывников в Силах обороны Эстонии в 2009-2010 гг. из 2608 призывников лишь 50 человек были старше 25 лет.

По словам Торима, удобнее всего пройти срочную службу после получения среднего образования, так как на этом этапе молодой человек еще не занят получением высшего образования, обычно не имеет определенного рабочего места, семьи, кредитов и лизингов.

Торим отметил, что для Сил обороны наиболее перспективными являются молодые призывники, так как из них чаще удается сделать кадровых военных. Для тех, кто хочет прийти в армию (после прохождения срочной службы) в более старшем возрасте, имея жизненный опыт и высшее образование, с 2009 года открыты курсы младших офицеров.

Повышение максимального возраста призывников предусмотрено новым Законом о воинской службе, проект которого на прошлой неделе Минобороны отправило на согласование. Если закон будет принят, в армию для прохождения срочной службы можно будет призывать граждан Эстонии мужского пола в возрасте до 30 лет.

Минобороны хочет повысить максимальный возраст призывников, чтобы компенсировать постепенное снижение количества призывников в ближайшие годы и обеспечить Депатамент оборонных ресурсов лучшим выбором кадров.
 

Комментарии
Copy
Наверх