Вдова Льва Яшина против того, чтобы стадион называли в честь мужа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Яшин.
Лев Яшин. Фото: Global Look Press

Вдова великого вратаря Льва Яшина Валентина Тимофеевна считает неэтичным по отношению к другим ветеранам называть новый стадион "Динамо" в честь лишь одной клубной легенды.

На этой неделе председатель совета директоров "Динамо" Василий Титов объявил о решении назвать новый стадион "бело-голубых" в честь единственного в истории вратаря - обладателя "Золотого мяча".

"Со мной никто этот вопрос не обсуждал, слышу об этом впервые.

Моя позиция неизменна - я против, чтобы стадион "Динамо" называли именем одного лишь Яшина, - сказала Валентина Яшина "Чемпионату". - Это арена подарила миру множество великих чемпионов, как международных, так и внутрисоветских соревнований.

Отсюда вышли такие легенды советского спорта, как конькобежка Римма Жукова или прославленная Александра Чудина, становившаяся чемпионкой СССР, Европы и мира аж в шести видах спорта (волейбол, прыжки в длину и высоту, метание копья, пятиборье и хоккей с мячом).

Или взять, к примеру, заслуженного врача России, почетного динамовца - Юрия Зельдовича. Он стал одним из первых чемпионов страны по фигурному катанию.

В общем, считаю, что назвать стадион именем Яшина - это неэтично.

В свое время, когда об этом зашел разговор, динамовские ветераны из Моссовета написали письмо, в котором выразили свое несогласие с таким предложением. Они хотели, чтобы стадион назывался просто "Динамо". Никто же не скажет - "поехали на "Льва Яшина". Предложат - "поехали на "Динамо".

Но раз о том, что решение по названию принято, сообщил председатель совета директоров клуба, то теперь уже бесполезно что-то говорить".

Комментарии
Copy
Наверх