Игорь Копытин уверен, что в случае войны солдаты русского происхождения встанут на защиту Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: личный архив

Историк и бывший военный Игорь Копытин, несколько лет проработавший в русской школе в Ласнамяэ, уверен в том, что в случае необходимости эстонские солдаты русского происхождения встанут на защиту Эстонии точно так же, как это было во времена Освободительной войны, пишет rus.err.ee.

«Если наступит тяжелое время, когда народ Эстонии должен будет защищать свою свободу и государство, не будет разницы, какой национальности тот или иной солдат эстонской армии, так как сильная государственная идентичность появляется именно во время прохождения военной службы, где бок о бок служат молодые люди разных национальностей. Я уверен, что эстонские русские встанут на защиту свободы Эстонии так же, как это было во времена Освободительной войны», – сказал Копытин в передаче ETV „Kahekõne“ («Диалог»).

По его мнению, человека связывают с родиной несколько этапов пути развития индивидуальной идентичности: «Первый этап — это, конечно, воспитание в семье, затем образование, так как это часть культуры, ведь через образование человек принимает ценности, которые разделяет все общество, а после этого идет военная служба, которая становится заключительным этапом формирования государственной идентичности».

Комментарии
Copy
Наверх