ЕС допускает для Эстонии особый порядок налога с оборота на автомашины предприятий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Kia. Иллюстративное фото.
Автомобиль Kia. Иллюстративное фото. Фото: Kia

Министры финансов ЕС в пятницу приняли решение одобрить предложение Европейской Комиссии позволить Эстонии в качестве исключения устанавливать особый порядок налога с оборота на автомашины предприятий. 

Вступающие в силу в декабре поправки относительно налога с оборота устанавливают порядок, по которому для купившего автомобиль предприятия расчетная сумма на 50 процентов будет считаться смешанного использования, и налог с оборота можно будет списывать только в пределах 50 процентов.

Исключения составляют автомобили, приобретенные для дальнейшей перепродажи, такси, учебные автомашины и приобретенные исключительно для предпринимательства автомашины — например, предназначенные для сдачи в аренду.

В бюджете будущего года планируется поступлений от налога с оборота в объеме 47 млн евро.

Ограничения на списывание налога с оборота на используемые в предпринимательстве автомобили и требуемые для этого товары и услуги противоречат правовым нормам Европейского Союза. В то же время на основании предложения комиссии Европейского Совета ЕС может дать разрешение государству-члену ЕС применять различные методы , чтобы упростить положения применяемой директивы во избежание уклонения от налогов.

Эстония подала соответствующее ходатайство в Европейскую Комиссию в октябре прошлого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх