КХЛ выписала «Авангарду» штраф в 300 000 за порыв финского тренера подраться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер "Авангарда" Сумманен.
Тренер "Авангарда" Сумманен. Фото: SCANPIX

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приняла решение наказать омский "Авангард" за неподобающее поведение главного тренера Раймо Сумманена по окончании матча с московским "Динамо" на 300 тыс рублей. Об этом ТАСС сообщил вице-президент лиги Дмитрий Курбатов.

"Все соответствующие штрафы по регламенту накладываются на клуб, поскольку лига не является работодателем тренера и прямые отношения между ней и Сумманеном отсутствуют. Естественно, дальше сумма штрафа может быть полностью или частично удержана клубом из зарплаты своего работника Сумманена. Или выплачена клубом из собственного бюджета - это уже дело "Авангарда", - сказал Курбатов.

"Действия Сумманена были квалифицированы по статье дисциплинарного регламента лиги, которая говорит о противоправных действиях игроков, тренеров, руководителей клубов и так далее", - добавил собеседник ТАСС.

Также КХЛ вынесла "Авангарду" строгое предупреждение в целях недопущения подобных инцидентов в дальнейшем.

По окончании встречи команд, прошедшей на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве (победа "Динамо" со счетом 5:4 ОТ), в подтрибунном помещении рядом с раздевалками команд Сумманен предложил главному тренеру соперников Харийсу Витолиньшу подраться. Помешал развитию конфликта между тренерами начальник службы безопасности "Динамо" Александр Смирнов.

После этого оба специалиста проследовали на послематчевую пресс-конференцию. После ее окончания Сумманен продолжил провокации в адрес Витолиньша, требуя у персонала арены "разговора в отдельной комнате" с главным тренером "Динамо". Витолиньш к тому времени уже покинул подтрибунное помещение.

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев так прокомментировал для "Советского спорта" решение о штрафе.

- 300 тысяч рублей вам влепили за Сумманена.

- Ну, влепили и влепили.

- Сами будете платить или вычтите из зарплаты тренера?

- Это мы разберемся. Я еще не видел формулировку КХЛ. Обязательно примем справедливое решение.

- Вы думаете, Сумманен нормально себя вел в Москве? Разве это красиво?

- Этот поступок некрасивый. Он требует осуждения. Но понять Сумманена могу.

- 300 тысяч – это нормальный для вас штраф?

- Это ненормально для нашего бюджета. Но хорошо, что тренера у нас не дисквалифицировали на один матч.

Комментарии
Copy
Наверх