Вопрос читателя: может ли собака ревновать к котенку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

«У нас 10-летняя собака, летом мы взяли котенка. Собака по большей части живет на улице, у котенка есть возможность находиться и в помещении, и на улице. Разумеется, чаще он бывает в помещении. За входной дверью у нас уже много лет стоит старое кресло, и теперь котенок спит в нем, когда находится на улице. В последнее время мы заметили, что собака стала забираться в это кресло, когда там нет котенка. Она никогда не спала в кресле и даже плохо помещается в нем. У собаки есть свое «гнездо», котенка она к себе не подпускает», – написал читатель Tarbija24.

Комментирует Алифтина Петрова из Эстонского союза собаководов:

«У меня дома тоже и собака, и кошка. Когда я принесла двух двухнедельных котят, мать которых попала под машину, собаке было три месяца. Щенок заботился о них – мыл, массировал и разрешал спать рядом. Когда один котенок ослаб и я думала, что он не выживет, щенок постоянно звал меня к нему и успокаивался только тогда, когда я прижимала котенка к себе. Прекратилось это только тогда, когда котята выросли. Одного кота забрала моя дочь, а слабый остался у меня.

Сейчас я могу наблюдать, как себя ведут вожаки стаи. Собака стала доминировать и очень заботится о своей позиции. Разумеется, она никогда не причинит коту боль, но не позволяет ему играть с ее игрушками. Мяч может сколько угодно лежать без внимания собаки, но когда кот начинает с ним играть, собака подходит и отталкивает его носом. Собаке не нравится, когда я говорю с котом ласковым голосом. Есть она хочет только тогда, когда кот подходит к ее миске.

Но когда кота вернули домой после операции, собака опять очень заботилась о нем, пока он не выздоровел. Если я вмешаюсь в их отношения, они могут рассердиться.

По-моему, ваша собака пытается объяснить вам, что у нее более высокая позиция. Котенок очень быстро научится спокойно жить рядом с этой важной собакой. У собаки не возникнет ревности или желания причинить котенку вред».

Комментарии
Copy
Наверх